Con el triunfo de Los Pumas sobre Australia, Emiliano Boffelli lidera las estadísticas de la Championship. Conoce todos los números que va dejando la temporada 2022.

Goleadores

JugadorEquipoPosiciónTCPDGJugPts
Richie Mo’ungaApertura115120671
Emiliano BoffelliFull-back112140671
Handre PollardApertura0471332
Samisoni TaukeiahoHooker5000625
Juan Martín GonzálezAla4000620
Frans SteynCentro0620418
Jordie BarrettFull-back2210617
Bernard FoleyFull-back, Wing0520216
Fraser McReightAla3000615
Matías MoroniCentro2010613

T = Tries –  C = Conversiones  – P= Penales – DG: Drop  – Jug = Partidos Jugados – Pts= Puntos

Tryman

JugadorEquipoPosiciónTJugPts
Samisoni TaukeiahoHooker5625
Juan Martín GonzálezAla4620
Fraser McReightAla3615
Caleb ClarkeWing2610
Len IkitauCentro2610
Matías MoroniCentro2613
Folau Fainga’aHooker2510
Jordie BarrettFull-back2617
Will JordanWing2610
Pete SamuAla, Octavo2610

Tabla de posiciones Rugby Championship

PosEquipoJGPEPFPAPDPBPts
1642019512867319
2642016411945218
36240142194-52210
46240143203-6019