El cuerpo técnico de los Wallabies confirmó los 23 jugadores que estarán presentes en el partido ante Los Pumas en Mendoza, por primera fecha de la Rugby Championship.

El entrenador de Australia, Dave Rennie, confirmó el equipo para enfrentar este sábado en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza a Los Pumas. Entre los 23 hay algunas novedades respecto a la última formación de los australianos.

Entre las novedades más destacadas está el regreso a la titularidad de Quade Cooper quien viene de perderse la serie ante Inglaterra culpa de una lesión.

Además de regreso del experimentado apertura, entre los XV titulares habrá un debutante ser trata de Jed Holloway que a los 29 años jugará su primer partido oficial con los Wallabies. También tendrá la posibilidad de jugar por primera vez con los Wallabies Matt Gibbon quien estará en el banco de suplentes esperando su turno.

“Es una ocasión extremadamente especial para Jed, Matt y sus familias. Depende de nosotros de que sea un recuerdo positivo este debut”, afirmó Dave Rennie quien agregó, “Hemos tenido una buena semana de preparación aquí en Argentina y estamos muy motivados para realizar una actuación que enorgullezca a nuestros seguidores en Australia“.

Formaciones Argentina vs Australia

Los Pumas

Wallabies

# JugadorTCPDGTATR
1James Slipper (c) 17000000
2Folau Fainga’a 16100000
3Allan Ala’alatoa 18000000
4Darcy Swain000000
5Matt Philip 19000000
6Jed Holloway 21000000
7Fraser McReight 20100000
8Rob Valetini000000
9Nic White 22000000
10Quade Cooper 23011000
11Marika Koroibete000000
12Hunter Paisami000000
13Len Ikitau100000
14Jordan Petaia100000
15Tom Wright000000
16Lachlan Lonergan 2000000
17Matt Gibbon 1000000
18Taniela Tupou 3000000
19Nick Frost 5000000
20Rob Leota 7000000
21Pete Samu 6000000
22Jake Gordon 9000000
23Reece Hodge 10030000
 Total441000