Michael Cheika dio a conocer los XV que enfrentarán a Los Wallabies el próximo sábado en Mendoza por la primera fecha de la Rugby Championship.

Con el anuncio de la formación de Los Pumas para el debut en la Rugby Championship se terminaron las especulaciones. Los XV elegidos por Michael Cheika para enfrentar este sábado a Australia ya están y hay algunas novedades.

El Capitán, Julián Montoya, vuelve a la titularidad al igual que Nahuel Tetaz Chaparro. Entre los backs, el técnico se inclinó por Tomás Cubelli y Santiago Carreras para la conducción. Pese a estar recuperado, Nicolás Sánchez no jugará luego de acusar algunas molestias por lo que el sábado estará en el Malvinas Argentinas como espectador.

Por su parte, Emiliano Boffelli y Santiago Cordero estarán en las puntas y Juan Cruz Mallía será el  fullback. Como centros estarán Jerónimo de la Fuente y Matías Orlando.

 

Formación de Los Pumas para enfrentar a Australia

Los Pumas

Wallabies

# JugadorTCPDGTATR
1James Slipper (c) 17000000
2Folau Fainga’a 16100000
3Allan Ala’alatoa 18000000
4Darcy Swain000000
5Matt Philip 19000000
6Jed Holloway 21000000
7Fraser McReight 20100000
8Rob Valetini000000
9Nic White 22000000
10Quade Cooper 23011000
11Marika Koroibete000000
12Hunter Paisami000000
13Len Ikitau100000
14Jordan Petaia100000
15Tom Wright000000
16Lachlan Lonergan 2000000
17Matt Gibbon 1000000
18Taniela Tupou 3000000
19Nick Frost 5000000
20Rob Leota 7000000
21Pete Samu 6000000
22Jake Gordon 9000000
23Reece Hodge 10030000
 Total441000