Pasó la quinta fecha de la temporada 2024 del URBA Top 12, y aqui te acercamos los números que dejó está última jornada del torneo.


Resultados


 

 

 


Tabla de posiciones


PosEquipoJGPEPFPCDIFPBPts
1660019310786125
2651020210498424
3651022213884222
4651016714918222
5633018115328517
66330158167-9214
7623198136-38212
86240112117-5311
96240126148-22210
106132135178-4319
116060121166-4544
126051101253-15202

 


Goleadores


JugadorEquipoPosiciónTriesConv.PenalesDGPtsJug
Santiago PavlovskySICMedio Scrum113190886
Juan LandoBelgranoFull-back118140836
Juan AkemeierCASIFull-back218120826
Gonzalo Gutiérrez TaboadaNewmanApertura112130686
Mateo CapalboBIEIFull-back31280636
Tobías Imbrosciano (C)ChampagnatCentro18110546
Joaquín Diaz LuzziAlumniApertura01090475
Pedro BisioRosarioMedio Scrum08100466
Tomás Baca CastexChampagnatWing8000406
Mateo CamerlinckxRegatasCentro0680364

T = Tries –  C = Conversiones  – P= Penales – DG: Drop  – Jug = Partidos Jugados – Pts= Puntos


Tryman



Tries por equipo

PosEquipoTries a favor
128
224
324
422
522
619
717
815
914
1012
1111
1210

 


DISCIPLINA


 

Tarjetas por equipos

Tarjetas por Equipo (Top 12 – 2024)

PosEquipoTATR
1101
280
371
471
570
670
770
860
950
1040
1141
1241