El capitán de los Wallabies tuvo que regresar a su país por cuestiones personales. En su lugar ingresará Fraser McReight.

En la antesala del partido entre Los Pumas y Australia por el Rugby Championship, los Wallabies sufrieron la baja de Michael Hooper, quien volverá a su país natal por temas personales.

Ante su precipitada ausencia, el jugador de Warathas expresó “Aunque no fue una decisión fácil, es la correcta para mí y para el equipo. No puedo cumplir con mis responsabilidades en este momento”.

El entrenador del seleccionado australiano, Dave Rennie, respaldo a su capitán, “Es uno de las personas más profesionales e impresionantes que entrené, sé que fue una decisión difícil para él”, afirmó.

Ante al ausencia,  el head coach optó por incluir entre los XV inicial a  Fraser McReight en lugar de Hooper, el capitán será James Slipper.

Formaciones

 

Los Pumas

Wallabies

# JugadorTCPDGTATR
1James Slipper (c) 17000000
2Folau Fainga’a 16100000
3Allan Ala’alatoa 18000000
4Darcy Swain000000
5Matt Philip 19000000
6Jed Holloway 21000000
7Fraser McReight 20100000
8Rob Valetini000000
9Nic White 22000000
10Quade Cooper 23011000
11Marika Koroibete000000
12Hunter Paisami000000
13Len Ikitau100000
14Jordan Petaia100000
15Tom Wright000000
16Lachlan Lonergan 2000000
17Matt Gibbon 1000000
18Taniela Tupou 3000000
19Nick Frost 5000000
20Rob Leota 7000000
21Pete Samu 6000000
22Jake Gordon 9000000
23Reece Hodge 10030000
 Total441000