Este sábado se inauguró la temporada 2024 del URBA Top 12, repasamos los números que dejó la primera jornada del 2024.


Resultados


 

 

 


Tabla de posiciones


PosEquipoJGPEPFPCDIFPBPts
155001479453222
255001658679121
354101478463218
4541015311637016
5532015212329416
6523091892210
75230128138-10210
8523079117-38210
95131116159-4317
10514091121-3026
11505094131-3744
12504179184-10502

 


Goleadores


JugadorEquipoPosiciónTriesConv.PenalesDGPtsJug
Santiago PavlovskySICMedio Scrum111160755
Juan LandoBelgranoFull-back111140695
Mateo CapalboBIEIFull-back31270605
Gonzalo Gutiérrez TaboadaNewmanApertura110110585
Juan AkemeierCASIFull-back012110575
Joaquín Diaz LuzziAlumniApertura01090475
Tobías Imbrosciano (C)ChampagnatCentro1770405
Pedro BisioRosarioMedio Scrum0690395
Tomás Baca CastexChampagnatWing7000355
Felipe de la VegaCUBAApertura3420295

T = Tries –  C = Conversiones  – P= Penales – DG: Drop  – Jug = Partidos Jugados – Pts= Puntos


Tryman



Tries por equipo

PosEquipoTries a favor
120
219
319
417
516
615
714
813
913
108
118
127

 


DISCIPLINA


 

Tarjetas por equipos

Tarjetas por Equipo (Top 12 – 2024)

PosEquipoTATR
170
261
360
460
560
650
750
840
940
1041
1130
1210