Este domingo, en Casa de Padua, se jugó el tradicional certamen de la URBA donde las canarias se quedaron con el Oro. Ciudad de Buenos Aires y Centro Naval B los otros ganadores.

El Seven Femenino de la URBA se definió este domingo en Casa de Padua, allí La Plata se quedó con la Copa de Oro tras vencer a CTM Uruguay en la final por 7 a 5.

La Copa de Plata quedó en manos de Ciudad de Buenos Aires que se impuso ante las anfitrionas 17 a 5. En tanto, las chicas de Centro Naval B alzaron la Copa de Bronce tras vencer a al equipo de Atlético y Progreso por 48 a 8.

Cabe destacar que en esta nueva edición del torneo organizado por la Unión de Rugby de Buenos Aires participaron 22 clubes.

 

Todos los resultados

 

Seven URBA Femenino – CASA De Padua
La Salle 26-5 Centro Naval B Zona 5
Beromama 41-0 Vicente López Zona 2
CUQ 22-0 Uni. de La Plata Zona 6
La Plata 29-0 Ciudad de Bs. As. B Zona 1
Municipalidad de Avellaneda 21-12 Atlético y Progreso Zona 3
Marcos Paz 46-0 Chascomús Zona 7
CTM Uruguay 57-0 MTR URBA Zona 7
CASA de Padua 19-15 CTM Uruguay B Zona 4
Ciudad de Buenos Aires 0-17 La Salle Zona 5
Centro Naval 60-0 Beromama Zona 2
Atlético San Andrés 36-0 CUQ Zona 6
La Plata 61-0 Banco Hipotecario Zona 1
SITAS 43-0 Municipalidad de Avellaneda Zona 3
CTM Uruguay 58-0 Chascomús Zona 7
Marcos Paz 48-0 MTR URBA Zona 7
Lanús 45-0 CASA de Padua Zona 4
Ciudad de Buenos Aires 31-12 Centro Naval B Zona 5
Centro Naval 38-0 Vicente López Zona 2
Atlético San Andrés 57-0 Uni. de La Plata Zona 6
Banco Hipotecario 5-29 Ciudad de Buenos Aires Zona 1
SITAS 46-0 Atlético y Progreso Zona 3
CTM Uruguay 24-jul Marcos Paz Zona 7
TF San Pedro 5-15 MTR URBA Zona 7
Lanús 24-5 CTM Uruguay B Zona 4
La Plata 50-5 Marcos Paz 4° Final – Oro
Ciudad de Buenos Aires 10-0 CTM Uruguay B 4° Final – Plata
Lanús 22-17 La Salle 4° Final – Oro
Beromama 10-15 Municipalidad de Avellaneda 4° Final – Plata
SITAS 40-0 Atlético San Andrés 4° Final – Oro
CUQ 7-34 CASA de Padua 4° Final – Plata
Centro Naval 12-17 CTM Uruguay 4° Final – Oro
Ciudad de Buenos Aires B 26-7 MTR URBA 4° Final – Plata
La Plata 34-0 Lanús Semifinal – Oro
Ciudad de Buenos Aires A 50-0 Municipalidad de Avellaneda Semifinal – Plata
SITAS 0-24 CTM Uruguay A Semifinal – Oro
CASA de Padua 57-0 Ciudad de Buenos Aires B Semifinal – Plata
Centro Naval B 48-0 Atlético y Progreso Final – Bronce
Ciudad de Buenos Aires A 17-5 CASA de Padua Final – Plata
La Plata 7-5 CTM Uruguay A Final – Oro