Con el cierre de la última fecha del Super Rugby Américas, te acercamos las estadísticas del certamen. Conoce aquí quien es el tryman, goleador del torneo, como así también la disciplina de los equipos y jugadores.

JugadorEquipoPosiciónTriesConv.PenalesDGPtsJug
Joaquín de la Vega MediaPampasCentro42519213312
Felipe EtcheverryPeñarolApertura23615113014
Julián HernándezDogos XVApertura32914011514
Lucas González AmorosinoRaptorsApertura1181508612
Lucas TranquezCobras XVApertura12390789
Ignacio InchauspeYacare XVMedio Scrum513807513
Manuel DianaPeñarolAla130006513
Mateo SolerDogos XVFull-back80004014
Matías GarafulicSelknamCentro3350367
Juan BaronioDogos XVApertura27403613

T = Tries –  C = Conversiones  – P= Penales – DG: Drop  – Jug = Partidos Jugados – Pts= Puntos

JugadorEquipoPosiciónTriesPtsJug
Manuel DianaPeñarolAla136513
Mateo SolerDogos XVFull-back84014
Santiago ÁlvarezPeñarolMedio Scrum63014
Tomás InciarteUruguayCentro63014
Iñaki DelguyPampasWing6308
Boris WengerDogos XVHooker, Pilar63014
Ignacio InchauspeYacare XVMedio Scrum57513
Leonardo Gea SalimDogos XVCentro52514
Ernesto GiudiceDogos XVWing52510
Benjamin ElizaldePampasFull-back, Wing52513

Tries por Equipo

PosEquipoTries a favor
157
247
338
442
535
639
735

 

Tabla de posiciones

PosEquipoJGPEPFPCDIFPBPts
11210204062251811151
212930368303651046
312840331229102537
412750305308-3634
512480264272-8723
6122100282458-176816
7122100268429-161513

DISCIPLINA

El listado más abajo publicado es el Top 10 de los amonestados y expulsados del Super Rugby Américas 2023

Top 10 -Tarjetas Amarillas

RangoJugadorEquipoPosiciónT AmarillaT. RojaJug
1Carlos DeusPeñarolAla4014
2Diego Fortuny (C)RaptorsHooker4011
3Clemente Saavedra (c)SelknamAla, Octavo4111
4Diego MagnoRaptorsAla, Octavo3011
5Santiago PulellaDogos XVPilar3110
6Boris WengerDogos XVHooker, Pilar3014
7Federico Luis CacciabueYacare XVApertura3012
8Shawn ClarkRaptorsSegunda Linea3011
9Santiago ÁlvarezPeñarolMedio Scrum2014
10Juan EcheverríaRaptorsPilar2010

Top 10 -Tarjetas Rojas

RangoJugadorEquipoPosiciónT AmarillaT. RojaJug
1Clemente Saavedra (c)SelknamAla, Octavo4111
2Santiago PulellaDogos XVPilar3110
3Lucio Anconetani Cobras XVSegunda Linea219
4Efraín ElíasDogos XVSegunda Linea2113
5Adrio De MeloCobras XVAla116
6Robert TenórioCobras XVCentro0110
7Isikeli KavaRaptorsAla011
8Carlos DeusPeñarolAla4014
9Diego Fortuny (C)RaptorsHooker4011
10Diego MagnoRaptorsAla, Octavo3011