El primea línea recibió el llamando de urgencia tras confirmarse que Scott Sio no llegará a recuperarse de la lesión.

El jugador australiano y figura de Western Force, Tom Robertson, se sumará al plantel de Australia. La convocatoria de urgencia por parte de Dave Rennie se debe a que Scott Sio no estará al 100 % para los partidos con Los Pumas.

La lesión de Sio se dio en el segundo test con Inglaterra, y el cuerpo medico australiano había considerado que su hombro iba a estar recuperado antes del debut en la Rugby Championship.

En las próximas horas Robertson se sumará al plantel australiano que se alista para los partidos en Mendoza y San Juan.

 

JugadorEquipoPosiciónEdadTriesConv.PenalesPtsJug
Allan Ala’alatoaAustraliaPilar3000005
Andrew KellawayAustraliaWing28200104
Angus BellAustraliaPilar2300001
Bernard FoleyAustraliaFull-back, Wing34052162
Billy PollardAustraliaPilar100001
Cadeyrn NevilleAustraliaAla3500001
Darcy SwainAustraliaSegunda Linea2700005
David PoreckiAustraliaHooker3100004
Folau Fainga’aAustraliaHooker29200105
Fraser McReightAustraliaAla25300156
Harry WilsonAustraliaOctavo2400001
Hunter PaisamiAustraliaCentro2600003
Irae SimoneAustraliaCentro2900001
Jake GordonAustraliaMedio Scrum3100004
James O’ConnorAustraliaApertura3402171
James SlipperAustraliaPilar3510056
Jed HollowayAustraliaSegunda Linea3100006
Jock CampbellAustraliaFull-back2900000
Jordan PetaiaAustraliaCentro, Full-back24200104
Lachlan LonerganAustraliaHooker2400002
Lalakai FoketiAustraliaCentro2900003
Len IkitauAustraliaCentro25200106
Marika KoroibeteAustraliaWing3110056
Matt GibbonAustraliaPilar2900002
Matt PhilipAustraliaSegunda Linea3000004
Michael Hooper (C)AustraliaAla3200000
Nic WhiteAustraliaMedio Scrum3400136
Nick FrostAustraliaSegunda Linea2400003
Noah LolesioAustraliaMedio Scrum24023132
Pete SamuAustraliaAla, Octavo32200106
Pone Fa’amausiliAustraliaPilar2700003
Quade CooperAustraliaApertura2601151
Reece HodgeAustraliaCentro2904086
Rob LeotaAustraliaAla, Octavo2700004
Rob ValetiniAustraliaOctavo2510056
Rory ArnoldAustraliaSegunda Linea3300003
Scott SioAustraliaSegunda Linea3200003
Suliasi VunivaluAustraliaWing2800000
Taniela TupouAustraliaPilar2800004
Tate McDermottAustraliaMedio Scrum2500002
Tom RobertsonAustraliaPilar2900000
Tom WrightAustraliaFull-back2600006