El primea línea recibió el llamando de urgencia tras confirmarse que Scott Sio no llegará a recuperarse de la lesión.

El jugador australiano y figura de Western Force, Tom Robertson, se sumará al plantel de Australia. La convocatoria de urgencia por parte de Dave Rennie se debe a que Scott Sio no estará al 100 % para los partidos con Los Pumas.

La lesión de Sio se dio en el segundo test con Inglaterra, y el cuerpo medico australiano había considerado que su hombro iba a estar recuperado antes del debut en la Rugby Championship.

En las próximas horas Robertson se sumará al plantel australiano que se alista para los partidos en Mendoza y San Juan.

 

Wallabies – Plantel Championship 2022

JugadorEquipoPosiciónEdadTCPJugPts
Allan Ala’alatoaPilar2800050
Andrew KellawayWing27200410
Angus BellPilar000010
Bernard FoleyFull-back, Wing33052216
Billy PollardPilar000010
Cadeyrn NevilleAla3400010
Darcy SwainSegunda Linea2500050
David PoreckiHooker3000040
Folau Fainga’aHooker27200510
Fraser McReightAla23300615
Harry WilsonOctavo2300010
Hunter PaisamiCentro2400030
Irae SimoneCentro2700010
Jake GordonMedio Scrum2900040
James O’ConnorApertura3202117
James Slipper (c)Pilar3310065
Jed HollowaySegunda Linea3000060
Jock CampbellFull-back2700000
Jordan PetaiaCentro, Full-back22200410
Lachlan LonerganHooker2300020
Lalakai FoketiCentro2700030
Len IkitauCentro24200610
Marika KoroibeteWing3010065
Matt GibbonPilar2700020
Matt PhilipSegunda Linea2800040
Michael Hooper (C)Ala3100000
Nic WhiteMedio Scrum3200163
Nick FrostSegunda Linea2300030
Noah LolesioMedio Scrum22023213
Pete SamuAla, Octavo30200610
Pone Fa’amausiliPilar2500030
Quade CooperApertura2401115
Reece HodgeCentro2804068
Rob LeotaAla, Octavo2500040
Rob ValetiniOctavo2410065
Rory ArnoldSegunda Linea3200030
Scott SioSegunda Linea3100030
Suliasi VunivaluWing2700000
Taniela TupouPilar2600040
Tate McDermottMedio Scrum2400020
Tom RobertsonPilar2800000
Tom WrightFull-back2500060