Disputada la décima fecha del URBA Top 13, te traemos la clásica página de estadísticas de Tocata. Ingresa aqui para conocer todos los números que va dejando la temporada 2022.

Goleadores – URBA Top 13

JugadorEquipoPosiciónTCPDGJugPts
Manuel NoguésApertura32037111169
Alejo Montes de OcaMedio Scrum13325011146
Germán KlubusMedio Scrum12828011145
Santiago Fernández (C)Apertura33015111123
Gonzalo Gutiérrez TaboadaApertura1321619120
Benjamín Gutiérrez MeabeFull-back3201519103
Segundo Blanco FrescoApertura12116211101
Joaquín LamasApertura117200799
José de la TorreApertura1141911193
Manuel TuculetFull-back4171101287

T = Tries –  C = Conversiones  – P= Penales – DG: Drop  – Jug = Partidos Jugados – Pts= Puntos

Tryman

JugadorEquipoPosiciónTJug
Jerónimo UlloaCentro109
Juan Bautista DaireauxFull-back911
Felipe AdrogueCentro711
Tomás JorgeFull-back711
Agustín CapurroHooker710
Eduardo RuestaWing69
Nicolás CotellaWing611
Juan Torres ObeidHooker69
Tomás Acosta PimentelAla611
Máximo ProvenzanoFull-back611

Tabla de posiciones

PosEquipoJGPEPFPAPDPBPts
111101033724889343
211920374219155541
31192030123170238
41183029425341335
51183025122130335
61165031628828327
71156034933811424
81156031127635323
911380305362-57315
1011380221276-55113
1111290210310-100412
12122100245398-153412
1311290260354-94311