Este sábado se disputó una nueva fecha de la temporada 2024 del URBA Top 12, repasamos los números que dejó la segunda jornada del 2024.


Resultados


 

 

 


Tabla de posiciones


PosEquipoJGPEPFPCDIFPBPts
1660019310786125
2651020210498424
3651022213884222
4651016714918222
5633018115328517
66330158167-9214
7623198136-38212
86240112117-5311
96240126148-22210
106132135178-4319
116060121166-4544
126051101253-15202

 


Goleadores


JugadorEquipoPosiciónTriesConv.PenalesDGPtsJug
Santiago PavlovskySICMedio Scrum113190886
Juan LandoBelgranoFull-back118140836
Juan AkemeierCASIFull-back218120826
Gonzalo Gutiérrez TaboadaNewmanApertura112130686
Mateo CapalboBIEIFull-back31280636
Tobías Imbrosciano (C)ChampagnatCentro18110546
Joaquín Diaz LuzziAlumniApertura01090475
Pedro BisioRosarioMedio Scrum08100466
Tomás Baca CastexChampagnatWing8000406
Mateo CamerlinckxRegatasCentro0680364

T = Tries –  C = Conversiones  – P= Penales – DG: Drop  – Jug = Partidos Jugados – Pts= Puntos


Tryman



Tries por equipo

PosEquipoTries a favor
128
224
324
422
522
619
717
815
914
1012
1111
1210

 


DISCIPLINA


 

Tarjetas por equipos

Tarjetas por Equipo (Top 12 – 2024)

PosEquipoTATR
1101
280
371
471
570
670
770
860
950
1040
1141
1241