Parte del plantel que jugará el mundial de Sudáfrica se reunió en Casa Pumas. Estarán concentrados hasta al 11 de junio.

El miércoles Los Pumitas iniciaron una concentración de 5 días en las instalaciones que tiene la UAR en Ingeniero Maschwitz. Allí parte del plantel se reunió para iniciar la preparación para el próximo Mundial M20 que se jugará a partir del 24 de junio en Sudáfrica.

Estamos con casi todo el equipo porque hay jugadores que aún les quedan fechas pendientes muy importantes”, explicó el entrenador Álvaro Galindo sobre la ausencia de algunos convocados que forman parte de Dogos XV, que este viernes jugará la final del Súper Rugby Américas, “Nosotros acompañamos, el jugador que se entrenó de la manera que se entrenó, y que haya competido en ese nivel, es lo mejor”, agregó, “Claramente nos ha quitado un poco el tiempo juntos pero eso se compensa con el ritmo, la preparación y sobre todo la experiencia que van a tener estos jugadores por haberse enfrentado a grandes equipos

Todos (los jugadores) están con las emociones normales para este momento; con mucha energía, expectantes para ver que pasa, y la idea es canalizar todo eso y tratar de bajar un poco esa ansiedad.”, añadió el técnico explicando uno de los objetivos de la concentración en Casa Puma.

Los Pumitas seguirán concentrados hasta domingo 11 de junio, luego viajarán a Ciudad del Cabo, Sudáfrica, para disputar la Copa del Mundo que iniciará el 24 con el partido ante Italia.

Tras el debut, el equipo argentino se medirá con Georgia el jueves 29 de junio, luego enfrentarán a Sudáfrica el martes 4 de julio, encuentro que marcará el final de la fase clasificatoria.

 

Plantel – Argentina M20 – RWC 2023
Nombre Apellido Club
1  Matías Medrano Regatas Bella Vista
2  Francisco Palazzi Old Lions
3  Tomás Bartolini Marista Rugby Club
4  Valentino Minoyetti Buenos Aires C&RC
5  Juan Manuel Vivas Los Tordos
6  Lautaro Fanlo Lince
7  Renzo Zanella Comercial  Mar del Plata
8  Marcos Camerlinxck Regatas Bella Vista
9  Mateo Lorenzo La Plata Rugby Club
10  Federico Rolotti La Tablada
11  Efraín Elías Jockey Club de Córdoba
12  Tiziano Alejandro Barrios Duendes RC
13  Eliseo Chiavassa Los Tilos
14  Felipe Bares Los Tilos
15  Aitor Bildosola Los Tordos
16  Benjamín Grondona Champagnat
17  Facundo García Hamilton Tucumán Rugby Club
18  Agustín Moyano Córdoba Athletic
19  Nicolás Viola Jockey Club de Córdoba
20  Tomás Di Biase Deportiva Francesa
21  Juan Bautista Baronio Jockey Club de Rosario
22  Valentino Dicapua Duendes RC
23  Ignacio Lucero Mendoza RC
24  Nicolás López González Tucumán Rugby Club
25  Ernesto Giudice Mendoza RC
26  Felipe Mallía Jockey Club de Córdoba
27  Faustino Sánchez Valarolo Palermo Bajo
28  Valentín Soler Filloy Tala Rugby Club
29  Mateo Soler Tala Rugby Club
30  Benjamín Elizalde Deportiva Francesa