La UAR informó variantes en el grupo de jugadores que dirigen Michael Cheika e Ignacio Fernández Lobbe.

En las últimas horas la UAR anunció cambios en los planteles de Los Pumas y Argentina XV para los próximos compromisos.

Los Pumas

La delegación viajará el domingo 26 de junio rumbo a Jujuy, sede del primer capítulo de la trilogía de partidos con Escocia, serie que marcará el debut también del nuevo staff del seleccionado nacional, con el australiano Michael Cheika como entrenador.

La novedad está relacionada con la baja del tucumano Gonzalo García que, a causa de un problema en un hombro de lenta evolución (omoalgia postraumática), no está disponible para unirse al plantel nacional. García continuará con el tratamiento de rehabilitación, con kinesiología y el trabajo progresivo en la cancha. Para cubrir la vacante que deja el medio-scrum surgido en Natación y Gimnasia fue convocado el mendocino Gonzalo Bertranou.

JugadorEquipoPosiciónEdadJug
Ignacio Ruiz ArgentinaHooker237
Martín Bogado ArgentinaFull-back, Wing263
Ignacio InchauspePampasMedio Scrum260
Agustín CreevyArgentinaHooker3919
Martín LandajoRaptorsMedio Scrum360
Rodrigo MartínezPampasPilar250
Luciano GonzálezArgentinaWing270
Rodrigo IsgróArgentinaWing253
Benjamín UrdapilletaArgentinaApertura383
Francisco Gómez KodelaArgentinaPilar3817
Juan ImhoffArgentinaWing366
Tomás CubelliArgentinaMedio Scrum3511
Nicolás SánchezArgentinaApertura3511
Nahuel Tetaz ChaparroArgentinaPilar3412
Matías OrlandoArgentinaCentro3211
Tomás LavaniniArgentinaSegunda Linea3118
Pablo MateraArgentinaAla3018
Santiago CorderoArgentinaWing306
Matías AlemannoArgentinaSegunda Linea3221
Jerónimo De La FuenteArgentinaCentro3313
Felipe Ezcurra-Wing11
Julián Montoya ©ArgentinaHooker3020
Matías MoroniArgentinaCentro3323
Facundo IsaArgentinaOctavo3014
Guido PettiArgentinaSegunda Linea2916
Gonzalo BertranouArgentinaMedio Scrum3019
Sebastian Cancelliere-Wing301
Eduardo BelloArgentinaPilar2818
Marcos KremerArgentinaAla2620
Emiliano BoffelliArgentinaFull-back2921
Bautista DelguyArgentinaWing273
Santiago Medrano-Pilar281
Juan Cruz MallíaArgentinaWing2720
Rodrigo BruniArgentinaOctavo3011
Lucio Sordoni-Pilar252
Mayco Vivas ArgentinaPilar269
Santiago Socino-Hooker22
Lucas Mensa-Centro280
Santiago CarrerasArgentinaApertura, Full-back, Wing2623
Santiago ChocobaresArgentinaCentro258
Santiago GrondonaArgentinaAla259
Lucas PaulosArgentinaSegunda Linea267
Domingo MiottiArgentinaWing11
Juan Martín GonzálezArgentinaAla2323
Lucio CintiArgentinaCentro2416
Mateo CarrerasArgentinaWing2412
Joaquín Oviedo-Octavo221
Thomas GalloArgentinaAla2519
Joel SclaviArgentinaPilar2918
Lautaro Bazán VélezArgentinaMedio Scrum2814
Tomás Albornoz-Wing268
Pedro Rubiolo -Ala2110

 

Argentina XV

Con la baja de García y la consecuente convocatoria de Gonzalo Bertranou, el técnico del combinado nacional, Ignacio Fernández Lobbe, decidió convocar a Felipe Ezcurra (Grenoble).

Con respecto al plantel de Argentina XV elegido originalmente se amplió a 31 jugadores, y hubo otras modificaciones; además de las de Gonzalo Bertranou y Matías Moroni, que fueron incluidos en Los Pumas para la serie de tres duelos ante Escocia, las otras bajas por inconvenientes físicos fueron: Facundo Bosch, Manuel Bernstein (será operado mañana de un hombro), Rodrigo Fernández Criado y Federico Lavanini. Y los nuevos convocados son: el sanjuanino Juan Pablo Castro, Pablo Dimcheff, Nicolás D’Amorim, Nahuel Milán, el cordobés Gregorio Hernández y Andrea Panzarini.

Argentina XV partirá este viernes rumbo a la ciudad de Tbilisi, primera escala de la gira por Europa, donde tiene previsto disputar dos encuentros: el domingo 3 de julio se medirá con Georgia, en la ciudad de Kutaisi (a las 10:00 h de Buenos Aires), y el segundo partido está pautado para el sábado 9 de julio frente a Portugal, en Lisboa (a las 1:00 h de Buenos Aires).

El plantel de Argentina XV, cuyo capitán será Francisco Gorrissen, para la gira por Europa está conformado por estos jugadores:

Argentina XV – CONVOCADOS
Albornoz, Tomás (Benetton Treviso)Gorrissen, Francisco (Capitán – Rugby Club Vannes)
Bernasconi, Bautista (Casi)Hernández, Gregorio (Tala Rc)
Bogado, Martín (Jockey Club De Córdoba)Lezana, Tomás (Scarlets Rugby)
Calles, Ignacio (Section Paloise)Medrano, Santiago (Western Force / Worcester)
Cancelliere, Sebastián (Gasglow Warriors)Mensa, Lucas (Stade Montois)
Carreras Mateo (Newcastle Falcons)Milán, Nahuel (San Fernando)
Castro, Juan Pablo (San Juan Rc)Molina, Franco (Jockey Club De Córdoba)
Cordero, Facundo (Exeter Chiefs)Morales, Eliseo (Universitario De Salta)
Coronel, Javier (Universitario De La Plata)Oviedo, Joaquín (Perpignan)
Cubilla, Tomás (Alumni)Panzarini, Andrea (Sic)
D’amorim, Nicolás (Hindú Club)Pieretto, Enrique (Glasgow Warriors)
Dimcheff, Pablo (Bordeaux-Bègles)Prisciantelli, Gerónimo (Casi)
Domínguez, Julián (Austin Gilgronis)Ruiz, Santiago (Regatas Bella Vista)
Ezcurra, Felipe (Grenoble)Segura, Agustín (Jockey Club De Córdoba)
Gigena, Facundo (London Irish)Socino, Santiago (Gloucester Rugby)
Gómez Vara, Jerónimo (Atlético Del Rosario)