La UAR informó variantes en el grupo de jugadores que dirigen Michael Cheika e Ignacio Fernández Lobbe.

En las últimas horas la UAR anunció cambios en los planteles de Los Pumas y Argentina XV para los próximos compromisos.

Los Pumas

La delegación viajará el domingo 26 de junio rumbo a Jujuy, sede del primer capítulo de la trilogía de partidos con Escocia, serie que marcará el debut también del nuevo staff del seleccionado nacional, con el australiano Michael Cheika como entrenador.

La novedad está relacionada con la baja del tucumano Gonzalo García que, a causa de un problema en un hombro de lenta evolución (omoalgia postraumática), no está disponible para unirse al plantel nacional. García continuará con el tratamiento de rehabilitación, con kinesiología y el trabajo progresivo en la cancha. Para cubrir la vacante que deja el medio-scrum surgido en Natación y Gimnasia fue convocado el mendocino Gonzalo Bertranou.

Los Pumas

JugadorEquipoPosiciónEdadJug
Pedro Rubiolo Ala01
Santiago SocinoHooker02
Matías AlemannoSegunda Linea3011
Eduardo BelloPilar277
Lautaro Bazán VélezMedio Scrum263
Santiago MedranoPilar261
Emiliano BoffelliFull-back2712
Rodrigo BruniOctavo293
Matías MoroniCentro3112
Santiago ChocobaresAla230
Lucio CintiCentro225
Santiago CorderoWing295
Joaquín OviedoOctavo210
Agustín CreevyHooker378
Tomás CubelliMedio Scrum336
Jerónimo De La FuenteCentro319
Bautista DelguyWing253
Lucas MensaCentro260
Gonzalo BertranouMedio Scrum2811
Mateo CarrerasWing222
Francisco Gómez KodelaPilar377
Juan Martín GonzálezAla2212
Santiago GrondonaAla244
Thomas GalloAla239
Juan ImhoffWing344
Facundo IsaOctavo297
Marcos KremerAla2512
Tomás LavaniniSegunda Linea2910
Felipe EzcurraWing01
Juan Cruz MallíaWing2611
Santiago CarrerasApertura, Full-back, Wing2412
Domingo MiottiWing01
Tomás AlbornozWing256
Pablo MateraAla2911
Julián Montoya ©Hooker2910
Matías OrlandoCentro3110
Lucas PaulosSegunda Linea245
Guido PettiSegunda Linea287
Ignacio Ruiz Hooker214
Nicolás SánchezApertura342
Joel SclaviPilar289
Nahuel Tetaz ChaparroPilar3310
Benjamín UrdapilletaApertura363
Mayco Vivas Pilar245

 

Argentina XV

Con la baja de García y la consecuente convocatoria de Gonzalo Bertranou, el técnico del combinado nacional, Ignacio Fernández Lobbe, decidió convocar a Felipe Ezcurra (Grenoble).

Con respecto al plantel de Argentina XV elegido originalmente se amplió a 31 jugadores, y hubo otras modificaciones; además de las de Gonzalo Bertranou y Matías Moroni, que fueron incluidos en Los Pumas para la serie de tres duelos ante Escocia, las otras bajas por inconvenientes físicos fueron: Facundo Bosch, Manuel Bernstein (será operado mañana de un hombro), Rodrigo Fernández Criado y Federico Lavanini. Y los nuevos convocados son: el sanjuanino Juan Pablo Castro, Pablo Dimcheff, Nicolás D’Amorim, Nahuel Milán, el cordobés Gregorio Hernández y Andrea Panzarini.

Argentina XV partirá este viernes rumbo a la ciudad de Tbilisi, primera escala de la gira por Europa, donde tiene previsto disputar dos encuentros: el domingo 3 de julio se medirá con Georgia, en la ciudad de Kutaisi (a las 10:00 h de Buenos Aires), y el segundo partido está pautado para el sábado 9 de julio frente a Portugal, en Lisboa (a las 1:00 h de Buenos Aires).

El plantel de Argentina XV, cuyo capitán será Francisco Gorrissen, para la gira por Europa está conformado por estos jugadores:

Argentina XV – CONVOCADOS
Albornoz, Tomás (Benetton Treviso)Gorrissen, Francisco (Capitán – Rugby Club Vannes)
Bernasconi, Bautista (Casi)Hernández, Gregorio (Tala Rc)
Bogado, Martín (Jockey Club De Córdoba)Lezana, Tomás (Scarlets Rugby)
Calles, Ignacio (Section Paloise)Medrano, Santiago (Western Force / Worcester)
Cancelliere, Sebastián (Gasglow Warriors)Mensa, Lucas (Stade Montois)
Carreras Mateo (Newcastle Falcons)Milán, Nahuel (San Fernando)
Castro, Juan Pablo (San Juan Rc)Molina, Franco (Jockey Club De Córdoba)
Cordero, Facundo (Exeter Chiefs)Morales, Eliseo (Universitario De Salta)
Coronel, Javier (Universitario De La Plata)Oviedo, Joaquín (Perpignan)
Cubilla, Tomás (Alumni)Panzarini, Andrea (Sic)
D’amorim, Nicolás (Hindú Club)Pieretto, Enrique (Glasgow Warriors)
Dimcheff, Pablo (Bordeaux-Bègles)Prisciantelli, Gerónimo (Casi)
Domínguez, Julián (Austin Gilgronis)Ruiz, Santiago (Regatas Bella Vista)
Ezcurra, Felipe (Grenoble)Segura, Agustín (Jockey Club De Córdoba)
Gigena, Facundo (London Irish)Socino, Santiago (Gloucester Rugby)
Gómez Vara, Jerónimo (Atlético Del Rosario)