Se jugó la 16° fecha del URBA Top 13, jornada en la cual Newman puedo doblegar a Alumni en el último tramo del partido. En Virrey del Pino, el SIC doblegó a Belgrano.

Se disputó una nueva jornada del URBA Top 13 donde Newman pudo sacar adelante un partido complicado ante Alumni al imponerse 27 a 18. El SIC, por su porte, venció a Belgrano por 25 a 24 se mantiene al acecho del bordó.

El  nuevo escolta del Bordó es Hindú que no tuvo piedad con Regatas a quien derrotó 29 a 7.

Por su parte, CUBA volvió a celebrar con el aplastante triunfo ante BIEI a quien derrotó 28 a 7.

En Burzaco, el CASI no pudo con Pucará que ganó 16 a 9. Por último, Los Tilos cayó en el último minuto ante Atlético del Rosario que se impuso 20 a 18, resultado que claramente complicó a los platenses que hoy están en el anteúltimo lugar de la tabla.

 

Resultados - URBA Top 13 - Fecha 16

24 - 25
URBA Top 13 (2022)
2022
Belgrano Athletic 

Belgrano Athletic  vs SIC

42 - 14
URBA Top 13 (2022)
2022
CUBA

CUBA  vs B.A.C.R.C

29 - 7
URBA Top 13 (2022)
2022
Hindú Club

Hindú  vs Regatas BV

18 - 20
URBA Top 13 (2022)
2022
Los Tilos

Los Tilos  vs Atl. del Rosario

27 - 18
URBA Top 13 (2022)
2022
Newman

Newman  vs Alumni

13 - 9
URBA Top 13 (2022)
2022
Pucará

Pucará  vs CASI

 

PosEquipoJGPEPFPCDIFPBPts
1Hindú242220792521271997
2Newman2418517645042601084
3SIC2417706744981761179
4CUBA2416806485121361074
5Alumni241581658530128971
6Belgrano24111217015571441056
7Rosario24101136786726753
8BIEI249141585681-96745
9CASI248151600767-167539
10Pucará246162556723-167836
11San Luis248160468638-170436
12Regatas247170463638-175735
13Los Tilos244200467813-346824