El sábado ambos equipos protagonizarán el primer cruce por un lugar en las finales. Repasamos las estadísticas y parte de la historia de este clásico.

El primer cruce por las semifinales del URBA Top 13 se dará este sábado desde las 16:10 en la cancha del CASI, los protagonistas serán Hindú y CUBA.

URBA Top 13 - Semifinal 1

29 - 14
Semifinales Top 13
2022
CASI

Hindú vs CUBA

Además de terminar la fase regular en lo más alto de la tabla, el equipo de Don Torcuato llega a esta primera semifinal con el “mote” de ser el equipo que más títulos a cosechado en los últimos años (10 en total), y que ha jugado 7 de las últimas 11 finales.

Posiciones Top 13 2022

PosEquipoJGPEPFPCDIFPBPts
1242220792521271997
22418517645042601084
32417706744981761179
42416806485121361074

Los números de esta temporada para el Elefante son más que interesantes, ha ganado 22 de los 24 partidos jugados, y ha marcado 110 tries a lo largo de toda la temporada, siendo Agustin Capurro el tryman de la temporada con 22 conquistas en 23 partidos jugados.

Tryman - Hindú 2022

JugadorEquipoTTATRJugPts
Agustín Capurro244025120
Martín Cancelliere12002460
Nicolás Amaya10302550
Nicolás D’Amorim7002035
Federico Graglia5101625

Si bien CUBA ha caído las dos veces que enfrentó a Hindú, los números de la temporada 2022 de Universitario fueron lo suficientemente buenos para terminar en la cuarta ubicación de la tabla de posiciones, ganaron 16 de los 24 partidos jugados.

Al igual que la temporada pasada, donde se consagró campeón al derrotar al SIC en la final, CUBA no llega como favorito, pero en sus filas tendrá a jugadores que han sabido marcar diferencia en los partidos claves. Uno de ellos es Enrique Devoto, tryman del equipo por segundo año consecutivo, que alcanzó las 11 conquistas en 20 partidos. El otro destacado de universitario es Benjamín Gutiérrez Meabe, que aportó 247 puntos a lo largo del torneo, superando al goleador y capitán de Hindú, Santiago Ferández, que sumó 228.

Goleadores - Top 6 - URBA Top 13

JugadorEquipoTCPDGTATRJugPts
Manuel Nogués4497022024334
Gonzalo Gutiérrez Taboada5584231020276
Alejo Montes de Oca3465000023257
Benjamín Gutiérrez Meabe7513530023251
Santiago Fernández (C)3742721024250
Juan Lando5483600022229

Como ya comentamos, Hindú superó a CUBA las dos veces que se enfrentaron este año, pero si hacemos un recorrido histórico, desde 1972 ambos equipos se han enfrentado en 64 ocasiones, el equipo de Don Torcuato ganó 35, y el de Villa de Mayo 27. El único empate entre ambos fue en 1981 (15 a 15).

 

Hindú vs CUBA

Semifinales Top 13

Formaciones