El rosarino y el backs neozelandés quedaron como máximos artilleros del torneo ganado por los All Blacks. Samisoni Taukei’ahoes fue el tryman del certamen. Aquí las estadísticas.

Con 71 puntos cada uno, Emiliano Boffelli y Richie Mo’unga quedaron como los jugadores con más puntos sumados a lo largo de la temporada 2022 de la Rugby Championship, torneo que quedó en manos de los All Blacks que superaron a Sudáfrica gracias al último triunfo ante Australia con bonus incluido.

En tanto, Samisoni Taukei’ahoes, tambien de Nueva Zelanda, es quien quedó como el jugador que más tries a apoyado en el torneo, detrás quedó  Juan Martín González, con cuatro tries.

 

Goleadores

JugadorEquipoPosiciónTCPDGJugPts
Richie Mo’ungaApertura115120671
Emiliano BoffelliFull-back112140671
Handre PollardApertura0471332
Samisoni TaukeiahoHooker5000625
Juan Martín GonzálezAla4000620
Frans SteynCentro0620418
Jordie BarrettFull-back2210617
Bernard FoleyFull-back, Wing0520216
Fraser McReightAla3000615
Matías MoroniCentro2010613

 

Tryman

JugadorEquipoPosiciónTJugPts
Samisoni TaukeiahoHooker5625
Juan Martín GonzálezAla4620
Fraser McReightAla3615
Caleb ClarkeWing2610
Len IkitauCentro2610
Matías MoroniCentro2613
Folau Fainga’aHooker2510
Jordie BarrettFull-back2617
Will JordanWing2610
Pete SamuAla, Octavo2610